Восстановленного судом харьковского беркутовца снова уволили

Фото: "Укринформ"

Уволенного из полиции, но недавно восстановленного судом бывшего командира 2-й роты батальона харьковского «Беркута» Виктора Шаповалова снова уволили.

Об этом Харків Times узнал из сообщения информационного агентства «Укринформ».

Как рассказал агентству директор Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко, Шаповалова снова уволили со службы «в начале месяца».

«Он (Шаповалов — ХТ) восстановился в подразделении, которого нет. Решение суда было выполнено, его восстановили, но должности и подразделения такого уже нет, оно уже расформировано. И поэтому его уволили — ему негде служить дальше в этом подразделении, структуры такой уже не существует», — уточнил Шевченко.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2019 года Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи экскомандира харьковской роты батальона милиции особого назначения «Беркут» Виктора Шаповалова, обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий 18 февраля 2014 во время протестов на Майдане, что привело к тяжелым последствиям.

В мае 2019 года Червонозаводский районный суд Харькова освободил бывшего заместителя начальника Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области полковника милиции Александра Гапуру от ответственности за руководство избиением евромайдановцев и журналистов 19 февраля 2014 года около Академии внутренних войск в Харькове.