Суд отпустил под домашний арест экскомандира харьковского «Беркута» Шаповалова

Фото: hromadske.ua

Киевский апелляционный суд 27 ноября освободил из-под стражи экскомандира харьковской роты батальона милиции особого назначения «Беркут» Виктора Шаповалова, обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий 18 февраля 2014 во время протестов на Майдане, что привело к тяжелым последствиям.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на странице в Facebook Адвокатської дорадчої групи.

Суд смягчил меру пресечения Шаповалову на ночной домашний арест (с 22 до 6 утра), без ношения браслета. На основании того, что согласно ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса (т.н. «Закон Савченко») обвиняемый провел под стражей «9 лет» — зачисление «день за два», согласно вышеприведенной нормы) — из 10 лет, то есть максимально возможного срока лишения свободы, предусмотренного для преступлений, в которых обвиняется Шаповалов.

«Показательно, что Суд не сообщал ни пострадавшим, ни их представителям о поданной защитой Шаповалова апелляционной жалобе на последнее продление содержания под стражей Шаповалова Подольским судом 22 октября 2019 года и дате ее рассмотрения в апелляции», — говорится в сообщении.

Следующее заседание по делу Шаповалова — 18 декабря в 12:00 в Подольском районном суде Киева (ул. Хорива, 21).

Шаповалов находился под стражей с 2015 года. Обвинительный акт в отношении Шаповалова был передан в суд в ноябре 2016 года. В деле 108 потерпевших.

В деле по обвинению Шаповалова, которое слушается Подольским судом (судья Зубец), продолжается допрос потерпевших. Заседания в Подольском суде часто срываются из-за неявки защитников Шаповалова, которых у него трое.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года харьковская и львовская роты на улице Институтской и Крепостном переулке стреляли по протестующим и забросали их свето-шумовыми гранатами. В результате действий силовиков пострадали 86 майдановцев.