Харьковчане просят открыть инклюзивно-ресурсные центры для детей с особыми потребностями

Харьковчане просят горсовет открыть предусмотренное законодательством количество инклюзивно-ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями. В 2017 году Кабмин принял постановление № 545, согласно которому на каждые 12 тысяч детей должен быть создан один такой центр. Сегодня в Харькове работает один ИРЦ.

Об этом Харків Times сообщила автор поданной в горсовет петиции «За соблюдение права детей на качественное и доступное образование путем создания дополнительных ИРЦ, предусмотренных законом» Татьяна Задворная.

По ее словам, сегодня в Харькове проживает 217 986 детей. На это количество город должен располагать 18 ИРЦ. В действительности работает всего один с 13 сотрудниками.

Работа ИРЦ позволяет своевременно провести комплексную психолого-педагогическую оценку развития детей и обеспечить детям с особыми образовательными потребностями качественное психолого-педагогическое сопровождение. Также ИРЦ предоставляют услуги и рекомендации по коррекции развития детей и включению детей с особыми образовательными потребностями в общий образовательный процесс, что предусмотрено принятой концепцией инклюзивного образования.

С точки зрения автора петиции, включение таких детей в общеобразовательный процесс является «важным, хотя и трудным шагом», который приведет к «воспитанию чутких и гуманно ориентированных детей, формированию личностей, которые будут заботиться о своих родителях в преклонном возрасте и формированию более толерантного общества».

«Просим органы власти обеспечить законное право детей с ООП на качественное образование и открыть для этого инклюзивно-ресурсные центры, предусмотренные законом. Верим, что власти второго по численности города-миллионника Украины, в котором достаточно высших учебных заведений для обучения коррекционных педагогов, психологов и реабилитологов, способна организовать качественное образование для детей с особыми образовательными потребностями», — считает автор петиции.

Для того чтобы петиция была принята к рассмотрению горсоветом, она должна за оставшиеся 82 дня набрать пять тысяч подписей. На сегодня ее подписали 471 человек. Подписать петицию можно здесь.

Как сообщал Харків Times, в июне горсовет заявил, что в средней школе №105 Шевченковского района города откроют два первых класса, где будут учиться дети с особыми потребностями.

В конце августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, возле канатной дороги, открылась первая в Харькове и одна из немногих в Украине инклюзивная детская площадка.

В октябре на улице Шевченко, 133 открылась клиника для детей с особыми потребностями. Среди методик, применяемых в новом реабилитационном центре – акватерапия (в клинике есть просторный бассейн и пока единственная в Харькове иммерсионная ванна), лечебный массаж, лечение невесомостью, музыкотерапия и другие.