В Харькове откроют новые инклюзивные классы

Фото: city.kharkov.ua

В новом учебном году в школе №105 в Шевченковском районе Харькова откроют два первых класса, где будут учиться дети с особыми потребностями.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В учебном заведении уже работают пять классов, где учатся десять учеников с особыми образовательными потребностями (восемь мальчиков и две девочки). В новых классах будут учиться шесть учеников с особыми потребностями.

По словам директора школы №105 Натальи Тепловой, в школе создают все условия для комфортного обучения и пребывания здесь детей с особыми потребностями. В прошлом году в рамках проекта Немецкой федеральной компании (GIZ) был выполнен капитальный ремонт медпункта и четырех туалетов, в том числе для маломобильных учеников.

В этом году в учреждении заменили окна, капитально отремонтировали кровлю, обновили фасад, входные группы и выполнили ремонт в кабинетах начальных классов. Вокруг школы было установлено ​​ограждение, а всю прилегающую территорию к началу нового учебного года заасфальтируют. Также в школе обновят спортивную площадку, где будут футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, установлены теннисные столы и блок силовых тренажеров.

С 2017 года в школе №105 действует ресурсная комната для проведения с особыми учениками индивидуальных и групповых занятий. Комната разделена на три зоны — образовательную, игровую и социально-бытовую, где дети получают навыки самообслуживания. Также в комнате есть ​​компьютерная техника, интерактивная доска, мольберт и стол для песочной анимации для комплексной коррекционной работы с детьми.

Как сообщал Харків Times, в парке Горького планируют открыть инклюзивную детскую площадку.