В Харькове пойдет под суд кассир ломбарда за кражу 135 тысяч гривен

Фото: antikor.com.ua

Полицейские завершили расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего эксперта-кассира одного из ломбардов Харькова, которая на рабочем месте присвоила 135 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что обвиняемая изготавливала договора о предоставлении финансового кредита от имени клиентов о якобы передаче металлических изделий под видом изделий из драгоценных металлов. Женщина умышленно вносила заведомо ложные сведения о предоставлении кредита, после чего подделывала подписи клиентов ломбарда.

Фиктивные договора злоумышленница изготавливала в течение нескольких месяцев, начиная с февраля 2020 года. И за это время, имея доступ к кассе ломбарда, присвоила 135 тыс. грн.

Судить бывшую сотрудницу ломбарда будут по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным повторно, и составления должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 2 , ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове кассир ломбарда присвоила 75 тысяч гривен.