Рестораторы протестовали у обладминистрации и перекрывали дорогу у полицейского главка (фото)

Фото: suspilne.media

Харьковские рестораторы, представители кинотеатров, фитнес-клубов, ТРЦ, ивент-агентств и другие предприниматели вышли сегодня к зданию областной госадминистрации с акцией протеста против введения так называемого «карантина выходного дня». По данным организаторов акции, всего протестующих было около полутора тысяч.

Об этом Харків Times стало известно из репортажа Суспільного с места событий.

В руках у протестующих плакаты: «Дайте работать!», «Напоминаем: медицина финансируется из наших налогов», «В ваших действиях нет логики, у нас нет денег», «40% закрылись уже навсегда» и другие.

По словам участников протеста, на сегодня у них два требования.

«У нас сегодня два требования основных: первое — мы не готовы к локдауну, карантину выходного дня, потому что у нас «кассы» делаются в выходные дни. В будни у нас в основном нет торговли. Сейчас не дают реализовывать собственное право на труд. Мы вынуждены будем сидеть дома. Второе — мы против имплементации закона о тотальной фискализации», — сказал Суспільному участник акции, предприниматель Алексей Дидул.

После этого протестующие, к которым из обладминистрации никто не вышел, организованно проследовали к зданию областного главка Нацполиции, где на некоторое время перекрыли проезд автотранспорта по улице Жен Мироносиц.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, «под стенами обладминистрации собрались около 500 граждан», требовавших «решить вопрос карантинных ограничений учреждений питания и выражали протест против введения карантина выходного дня».

В полиции также сообщили о перемещении протестующих к облуправлению Нацполиции и о том, что «группа лиц вышла на проезжую часть перед учреждением и на несколько минут заблокировала движение транспорта».

«Охрану правопорядка обеспечивали 95 сотрудников полиции», — говорится в сообщении.

Информация о перекрытии улицы протестующими была внесена в Журнал единого учета Киевского райотдела.

Фоторепортаж: Харківські підприємці протестують проти “карантину вихідного дня”

Фото: suspilne.media
Фото: suspilne.media

Как сообщал Харків Times, 6 ноября представители ресторанного бизнеса уже протестовали против карантинных ограничений возле здания Харьковской обладминистрации.

После этого протеста работу кафе и ресторанов города разрешили продлить до 22:00 вместо изначальных 20:00.

На следующий протест рестораторы вышли 11 ноября — с требованием отмены карантина выходного дня и «налоговых каникул».