По результатам выборов в Первомайском полиция открыла уголовное производство

Фото: poltava.to

В Харьковской области полицейские проводят расследование по факту возможной служебной халатности, совершенной членами территориальной избирательной комиссии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Провести расследование полицейских обязал суд, в который обратился один из кандидатов на должность городского головы города Первомайский. По мнению заявителя, члены ТИК зарегистрировали мужчину кандидатом на должность мэра Первомайского и кандидатом в депутаты Первомайского горсовета от одной из политических партий, несмотря на то, что последний в то время занимал должность руководителя и члена правления иной политической партии.

В соответствии с постановлением Первомайского горрайонного суда от 6 ноября следователи внесли данные о событии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 367 УК (служебная халатность). Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данным ЦВК, по результатам местных выборов, которые состоялись 25 октября, Первомайским городским головой стал Николай Бакшеев, баллотировавшийся от ВО «Батькивщина». за него проголосовали 2725 избирателей (32,69%). Чуть меньше голосов (30,34%) набрал кандидат от ОПЗЖ Владимир Павленко.

Как сообщал Харків Times, в течение всего избирательного процесса в полицию области поступило 233 сообщения о возможных нарушениях законодательства, открыто 11 уголовных производств.