В Харькове будут судить директора коммунального предприятия за растрату 1,4 млн грн

Фото: sputnik-abkhazia.info

Директора одного из коммунальных предприятий города Харькова и руководителя частной фирмы обвиняют в растрате почти 1,4 миллиона бюджетных средств.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным досудебного расследования, директор КП, которое проводит текущие и капитальные ремонты жилых домов в Харькове, привлек к выполнению работ фирму-подрядчика, хотя в этом не было необходимости.

«В течение 2017-2018 г.г. между КП и ООО заключен договор о проведении подрядчиком ремонтных работ, а в дальнейшем на счет подрядчика безосновательно перечислено почти 1,4 млн грн. Установлено, что фактически указанные работы выполнялись работниками коммунального предприятия. Таким образом, государству в лице Харьковского городского совета нанесен материальный ущерб на указанную сумму», — рассказали в прокуратуре.

Досудебное расследование завершено и в суд направлен обвинительный акт в отношении директора КП и руководителя ООО. Судить их будут по факту растраты бюджетных средств в крупных размерах (ч.ч. 3, 4 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 191 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, чиновнику Харьковского горсовета сообщили о подозрении в махинациях на ремонтах домов.