Область получила 370 кислородных концентраторов

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сегодня, 11 ноября в областную детскую инфекционную больницу поступили 370 кислородных концентраторов, приобретенные на деньги «ковидного фонда». Позже их распределят по медицинским учреждениям области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Из всей новой партии концентраторов 120 рассчитаны на одного пациента и 250 — на двух пациентов каждый. Таким образом вся партия позволит обеспечивать потребности 620 пациентов одновременно.

До конца недели все концентраторы будут распределены и установлены в областных и районных больницах.

По словам председателя обладминистрации Алексея Кучера, после того, как все закупленные аппараты введут в эксплуатацию, доступом к кислороду будут обеспечены более половины больничных коек региона.

Директор Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы Дмитрий Кухар рассказал, что мощность кислородных концентраторов — 10 литров в минуту.

«Кислородные концентраторы, рассчитанные на одного пациента, могут использоваться и для обеспечения кислородом двух пациентов, но мощность будет ниже, — уточнил Дмитрий Кухар. — Потребность пациента в мощности подачи кислорода будет определять врач».

Фото: kharkivoda.gov.ua

Как сообщал Харків Time  на обустройство кислородных линий в больницах, оказывающих стационарную помощь пациентам с COVID-19 Харьковская область получила из госбюджета 37,3 млн грн.