На доплаты врачам область получила меньше половины запланированной суммы

Фото: pravda.com.ua

За истекшие 10 месяцев года из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 Харьковская область получила только 44,9 % субвенции. Это деньги, которые должны идти на доплаты врачам и другим сотрудникам медучреждений, задействованных в борьбе с эпидемией.

Об этом  Харків Times узнал из «Справки о выполнении бюджета области за январь-октябрь 2020 года«, опубликованной на сайте Харьковской облгосадминистрации.

Согласно справке, из фонда борьбы с COVID-19 в бюджет области поступило 13,6 млн грн или 44,9 % от плана на январь-октябрь.

В то же время, как сообщили Харків Times в пресс-службе облгосадминистрации, перебоев с выплатами медикам в данный момент нет.

Это объясняется тем, что в план была заложена большая сумма, чем потребовалась на доплаты на самом деле.

«По факту НСЗУ со всеми рассчитывается в полном объеме и вовремя», — отметили в обладминистрации.

Все остальные вливания из госбюджета область получила в полном объеме, в соответствии с планом.

В частности, на реализацию проектов по реконструкции, капитальному ремонту приемных отделений в опорных учреждениях здравоохранения государство передало 120  млн грн. На осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения — 216,5 млн грн. На обустройство кислородных линий в больницах, оказывающих стационарную помощь пациентам с COVID-19 — 37,3 млн грн. Медицинская субвенция составила 1 045,6 млн грн.

Как сообщал Харків Times, по данным МОЗ, в Харьковской области по состоянию на 9:00 10 ноября выявили 44 466 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 536 из которых — за прошедшие сутки.

5 ноября в Харьковскую областную инфекционную больницу доставили новую кислородную цистерну.