Виновник ДТП на проспекте Науки не выйдет под залог — Антон Геращенко

Фото: hk.npu.gov.ua

За рулём Volkswagen Passat, врезавшегося в «островок безопасности» на проспекте Науки, был 23-летний гражданин Республики Йемен, студент Харьковского национального университета воздушных сил имени Кожедуба Хенди Али. Несколько месяцев назад его уже задерживали за хулиганство. Тогда иностранец вышел на свободу под залог 105 тыс. грн. По словам замминистра МВД Антона Геращенко, это была ошибка, которая не должна повториться.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Антона Геращенко в Facebook.

По данным замминистра, в 2016 году Хенди Али был зачислен на учёбу в университет имени Кожедуба и на этом основании получил временный вид на жительство в Украине. Однако действительно ли парень осваивал одну из летных специальностей, или просто купил оценки, доподлинно неизвестно.

Зато известно другое. Несколько месяцев назад этот студент-летчик напал на девушку и избил ее. Ему было объявлено подозрение по статье «Хулиганство». Однако мера пресечения предусматривала возможность выйти под залог, которой он и воспользовался.

«Теперь такой вариант должен быть исключён! Очень надеюсь, что украинское правосудие оставит Хенди Али лет на 6-7 в Украине, с местом жительства в одной из исправительно-трудовых колоний строгого режима!» — заявил Антон Геращенко.

Параллельно с этим Министерство внутренних дел, миграционная и пограничная службы проверят все вузы, в которых учатся иностранные студенты, на предмет их реальной посещаемости и успеваемости. При отсутствии таких студентов в аудиториях в дни зачетов и экзаменов, по словам Геращенко, их будут лишать права пребывания в стране.

Совещание под руководством Премьер-министра Дениса Шмыгаля на эту тему прошло еще две недели назад. Проверки МВД уже начаты в ряде ВУЗов: Национальном медицинском университете имени Богомольца, филиалах Донецкого медицинского университета, расположенных в Мариуполе и Кропивницком, Харьковском национальном Университете имени Каразина. Но субботняя трагедия даст им новый импульс.
Замминистра МВД отметил, что по состоянию на 1 сентября 2020 года в Украине находилось 80 430 иностранных студентов из 158 стран.
«И это хорошо, что в Украину ещё едут учиться со всего мира. Значит, нам есть ещё чему научить. Но, к сожалению […] едут часто не столько учиться, сколько купить диплом и весело провести время», — заметил Антон Геращенко.
Результаты проверок будут обнародованы.
«Кроме того, Минобразу и Минцифры поручено в срок до 1 июня 2021 года запустить прозрачную электронную систему регистрации и получения разрешения на учебу для иностранных студентов, которая бы позволила проверять в режиме онлайн факт их пребывания в Украине и требовать от вузов, принявших их на обучение, соблюдать стандарты качества образования», — написал замминистра МВД.
Как сообщал Харків Times, 7 ноября около 16:00 в центре Харькова произошла страшная авария. Автомобиль на большой скорости ударился о бордюр островка безопасности и сбил четверых людей, ожидавших зеленый сигнал светофора.
В результате аварии три человека с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу скорой и неотложной помощи.
По состоянию на 13:00 8 ноября все трое потерпевших находятся в реанимации в тяжелом состоянии.