Харьковский госпиталь получил современную операционную видеосистему (фото)

Фото: armyinform.com.ua

Военный-медицинский клинический центр Северного региона получил сверхсовременную нейрохирургическую операционную видеосистему с оптическим увеличением и флуоресцентными модулями Leica M530 OHX.

Об этом Харків Times узнал из сообщения АрміяInform.

Хирургический микроскоп изготовлен в Швейцарии и в этой комплектации является единственным на территории Украины.

По словам военных медиков, подобное оборудование крайне необходимо для хирургических вмешательств. В сочетании с высококачественной оптикой и мощным ксеноновым светом система обеспечивает четкость, контрастность и анатомические цветные изображения на безопасных низких уровнях освещения, что позволяет качественно проводить хирургическое вмешательство. Также система оснащена быстрой фокусировкой с двумя лазерными лучами, выступающими в качестве ориентира фокусировки для хирурга, ассистента и камеры.

Микроскоп можно использовать в нейрохирургии, общей хирургии, ЛОР-хирургии. Он также оборудован несколькими модулями для оперирования сосудов, удалению раковых опухолей и тому подобное.

После установки и запуска микроскопа квалифицированный инженер компании-поставщика провел занятия с военными хирургами, рассказал об управлении системой и ее возможности. Сейчас микроскоп уже готов принять первых пациентов.

Современный хирургический микроскоп харьковские военные медики получили в рамках проекта международной технической помощи «Срочная помощь системе здравоохранения Украины» и при финансировании правительства Японии. Передал оборудование военным медикам представитель офиса Управления ООН

Дан-Иоанн Бодунеску.

Как сообщал Харків Times, военных врачей из Харькова отметили Государственными премиями за разработку «чудо-магнита».