Военных врачей из Харькова отметили Государственными премиями за разработку «чудо-магнита»

Фото: ХОДА

Ведущий хирург Северного региона полковник медицинской службы Виктор Беленький и начальник клиники неотложной медицинской помощи подполковник медицинской службы Владимир Негодуйко стали лауреатами Государственной премии в области науки и техники. Харьковчан отметили за разработку медицинских инструментов, среди которых «чудо-магниты», которые позволяют удалять до 96% инородных тел при огнестрельных ранениях.

Об этом сообщает Харків Times со ссылкой на пресс-службу ХОГА.

Харьковские специалисты разработали новые инструменты вместе с киевскими коллегами. За свои разработки украинские медики уже получили 46 патентов.

«Львиная доля совместной работы проводилась на востоке Украины в течение последних пяти лет. За это время мы провели уникальную и кропотливую работу, в итоге которой уже есть 46 патентов, и на этом мы не останавливаемся », — отметил полковник медицинской службы Виктор Беленький.

Среди самых известных изобретений медиков можно назвать малый и большой наборы хирургического магнитного инструмента. Это изобретение в армии уже окрестили «чудо-магнитом», ведь благодаря ему есть возможность удаления инородных тел до 96%.

Фото: ХОДА

«Только после внедрения в лечебной практике малого «чудо-магнита», который первоначально поступил «на вооружение» медицинских подразделений на Донбассе, вдвое уменьшилось количество хирургического вмешательства в ходе лечения раненых. Среднее время операций по удалению инородных тел уменьшились практически в 3 раза. В общем срок лечения раненых сократился на 10% (или почти на 6 суток). Количество осложнений уменьшилось в два раза. Ну, а сбережения государственных средств можно измерить десятками миллионов гривен », — пояснил подполковник медицинской службы Владимир Негодуйко.

По его словам, именно благодаря совместной деятельности гражданских и военных медиков в нашем государстве впервые проведены фундаментальные исследования звеньев патогенеза современных огнестрельных ранений с экспериментальной разработкой и клиническим внедрением новых методов диагностики.

Как отметил начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона полковник медицинской службы Юрий Подолян, это заведение сотрудничает с более 50 гражданскими учреждениями, занимающимися лечением или исследованиям в области здравоохранения.