До конца недели область получит 400 кислородных концентраторов — обладминистрация

Фото: liga.net

На этой неделе Харьковская область получит 400 кислородных концентраторов. 250 аппаратов рассчитаны на обеспечение кислородом двух пациентов каждый, еще 150 — по одному.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Оборудование приобретено на средства областного бюджета. Концентраторы уже прибыли в Украину и сейчас проходят процедуру растаможивания.

Первая поставка ожидается 6—7 ноября.

Как будут делить кислородные концентраторы между медицинскими учреждениями области, чиновники и медики будут решать в момент прибытия аппаратов — в зависимости от актуальных потребностей.

«В «ручном режиме» будем регулировать, где есть большая потребность. Сейчас все ресурсы преимущественно сконцентрированы в Харькове, но мы понимаем, что нам нужно поддержать районы. Поэтому подстрахуем город, а дальше, когда город закупит свои, будем перемещать на другие учреждения», — прокомментировал ситуацию зампредседателя обладминистрации Тарас Пастух.

По его сведениям, Харьков также приобрел 60 концентраторов, их поставка ожидается в ближайшее время.

Как сообщал Харків Times, в Областном госпитале ветеранов войны начали проектировать линии для подвода кислорода.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, с начала регистрации в области подтвердили 38 711 случаев коронавирусной болезни, 711 из которых — за минувшие сутки. По состоянию на 3 ноября под наблюдением врачей находится 30 871 заболевший COVID-19. Выздоровели 7 293 человек, 103 из них — за минувшие сутки.