Областной госпиталь ветеранов войны будет принимать больных COVID-19 — обладминистрация

Фото: Укрінформ

В Областном госпитале ветеранов войны начали проектировать линии для подвода кислорода, а две железнодорожные больницы уже сегодня должны подписать договор с Национальной службой здоровья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Как говорится в сообщении, из-за растущей потребности в стационарных койках для больных коронавирусом сейчас активно готовят к открытию дополнительные больницы. Среди них — два медучреждения «Укрзализныци», которые уже 3 ноября должны подписать договоры с НСЗУ.
По словам зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Тараса Пастуха, в железнодорожных больницах уже укомплектованы 6 команд врачей, еще четырем — не хватает по одному терапевту.
Кроме того, на днях в перечень заведений, принимающих больных COVID-19, включили Областной госпиталь ветеранов войны.
Во всех этих заведениях нужно обеспечить кровати кислородом.
«Эта работа не такая быстрая, как нам хотелось бы, ведь мы работаем с кислородом, который является взрывоопасным. Сегодня каждый главный врач понимает, что нужно правильно выполнять эти работы, чтобы не подвергать опасности пациентов. Поэтому сейчас несколько задерживается открытие определенных дополнительных заведений — больниц «Укрзализныци», отделения в областной больнице», — уточнил Тарас Пастух.
Он также сообщил, что областная администрация подала заявку на выделение из госбюджета дополнительных средств на проведение работ по обеспечению учреждений кислородом. По предварительным расчетам, требуется около 109 млн грн.
В обладминистрации ожидают, что заявка будет рассмотрена уже завтра.
Потребность в дополнительных средствах он объяснил тем, что с начала эпидемии в области было значительно увеличено количество коек для пациентов с коронавирусной болезнью.
«С начала эпидемии в области было выделено около 1800 коек. На сегодня они на 90% обеспечении точками подвода кислорода — или централизованными, или кислородными концентраторами. Однако за это время количество коек в области увеличилось еще на 1800, и сейчас составляет около 3600», — пояснил Тарас Пастух.

Как сообщал Харків Times, по данным Харьковского областного лабораторного центра, с начала регистрации в области подтвердили 38 711 случаев коронавирусной болезни, 711 из которых — за минувшие сутки. По состоянию на 3 ноября под наблюдением врачей находится 30 871 заболевший COVID-19. Выздоровели 7 293 человек, 103 из них — за минувшие сутки.