В Харькове напали на журналистов, приехавших на съемки строительства дороги через ТЦ «Барабашово»

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове полицейские расследуют обстоятельства нападения на журналистов, приехавших на съемки строительства дороги через ТЦ «Барабашово».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

С заявлением о нападении в Киевский отдел полиции 30 октября примерно в 16:45 обратилась журналистка регионального отдела телеканала «112 Украина». По ее словам, она вместе со своей и другими съемочными группами прибыли на парковку, расположенную вблизи супермаркета по улице Шевченко, для освещения процесса строительства дороги.

«Журналисты находились в свободной от ограждения зоне, были одеты в кепки и жилеты с надписью «Пресса» с соответствующими бейджиками и осуществляли свою профессиональную деятельность. В это время к съемочным группам подбежали около десятка молодых мужчин и толчками оттеснили группу журналистов в сторону супермаркета. Журналисты показали редакционные удостоверения, сообщили об осуществлении профессиональной деятельности, но группа мужчин начала выталкивать представителей СМИ с места проведения видеосъемки.», — рассказали в полиции.

Нападавшим удалось оттеснить журналистов с места проведения съемки. При этом злоумышленники пыталась выбить из рук представителей СМИ камеры и мобильные телефоны.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления и их задержания.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут строить новую скоростную магистраль через территорию ТРЦ «Барабашово», которая соединит ул. Шевченко и ул. Академика Павлова.

На строительной площадке новой дороги в районе станции метро «Киевская» была попытка поджога строительной техники. Неизвестные кинули через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, вследствие чего загорелись три грузовика. Харьковский горсовет обвиняет в этом нардепа Александра Фельдмана.