Потерявшиеся бюллетени уже довезли до избиркома

Избирательные бюллетени, шести тысяч которых вчера, 20 октября, не досчитались в Слободской районной территориальной избирательной комиссии, уже поступили в ТИК. Однако досудебное расследование дела об их пропаже продолжается.

Об этом Харків Times, сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По словам начальницы следственного отдела Слободского райотдела полиции города Татьяны Проуторовой, расследование уже установило, что пропавшие шесть тысяч бюллетеней в тот же день, 20 октября, были дополнительно получены районной ТИК.

«Как пояснили представители книжной фабрики, недостача бюллетеней возникла из-за сбоя в работе оборудования. В настоящее время недостающее количество бюллетеней изготовлено дополнительно и передано в территориальную избирательную комиссию», — рассказала Проуторова.

Несмотря на это, открытое по данному факту уголовное производство не закрыто. Досудебное расследование продолжается, полиция устанавливает все обстоятельства пропажи.

Как сообщал Харків Times, 20 октября представитель одной из политических партий заявил в полицию о недостаче избирательных бюллетеней, пришедших из типографии в городскую избирательную комиссию. Полиция начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 158-1 УК (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателей, участником референдума более одного раза, кража, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.