Полиция расследует недостачу в Харькове избирательных бюллетеней

Сегодня, 20 октября, представитель одной из политических партий заявил в полицию о недостаче избирательных бюллетеней, пришедших из типографии в городскую избирательную комиссию.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Предварительно установлено, что городской территориальной избирательной комиссией для печати избирательных бюллетеней для выборов харьковского городского головы и депутатов Харьковского горсовета выбрана книжная фабрика, с которой был подписан договор. При передаче напечатанных бюллетеней выяснилась их недостача», — сказано в сообщении.

В связи этим полиция начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 158-1 УК (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателей, участником референдума более одного раза, кража, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Идет расследование.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 18 октября в полиции области зарегистрировали 190 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Открыто 16 уголовных производств, составлено девять административных протоколов.