Команда Кернеса обвинила губернатора Кучера в «узурпации власти»

Команда «Блока Кернеса — Успешный Харьков» обвинила председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера в том, что его заявление, будто он теперь «в ответе за Харьков» является попыткой узурпации власти.

Об этом Харків Times стало известно из заявления, опубликованного на сайте этой политсилы.

«Несколько дней назад губернатор области заявил о том, что он теперь в ответе за Харьков. Это является попыткой узурпации власти, поскольку согласно украинскому законодательству — местное самоуправление и президентская вертикаль, которую представляет в регионе Кучер, разные ветви власти», — говорится в заявлении, озаглавленном «Не дадим зеленому политику узурпировать власть».

В своем заявлении члены команды стараются «объяснить неопытному зеленому политику», что у них есть лидер — Геннадий Кернес — «которому на прошлых выборах Харьковского городского головы выразили доверие 68,5% горожан». И команда не использует имя этого лидера на нынешних выборах, а «просто продолжают претворять в жизнь те задачи, которые им поставил идущий на поправку мэр».

Люди из команды Кернеса «не предали его, не разбежались» и сейчас «в ожидании скорого возвращения Геннадия Адольфовича из Германии, реализуют его стратегию успешного Харькова», — утверждают авторы заявления.

Первый заммэра города Игорь Терехов в этом заявлении назван «главным соратником и другом Геннадия Кернеса».

«Бывшему адвокату стоило бы лучше потренироваться в изучении матчасти своих полномочий и не делать заявлений, за которые его, как он говорит, тренеру и учителю, было бы стыдно», — советуют напоследок авторы документа.

Как сообщал Харків Times, Алексей Кучер стал шестым кандидатом на пост мэра Харькова на предстоящих местных выборах. По состоянию на 31 августа о своем намерении побороться за кресло Харьковского городского головы сообщил действующий мэр Геннадий Кернес (Блок Кернеса — Успешный Харьков), Андрей Коломийцев (ВО Свобода), Никита Соловьев (Демократична сокира), Александр Фельдман (ОПЗЖ), Игорь Черняк (команда Светличной «Разом»).