В Украине объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе под Чугуевом

Сегодня, 26 сентября в Украине — день траура по погибшим в авиакатастрофе, которая произошла накануне вечером вблизи города Чугуева.

Соответствующий указ подписал Президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Харків Times.

«В связи с трагедией, произошедшей в результате катастрофы военного самолета АН-26 во время плановых учебных полетов 25 сентября 2020 года вблизи Чугуева Харьковской области и привела к гибели военнослужащих Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить в Украине 26 сентября 2020 года днем ​​траура», — говорится в документе.

В соответствии с указом в субботу, 26 сентября следует приспустить Государственный Флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также сегодня отменяются развлекательно-концертные мероприятия а в программы теле и радиопередач должны быть внесены соответствующие изменения.

В результате катастрофы военного самолета АН-26, который во время выполнения учебного полета упал на землю и загорелся, погибли 25 человек. Еще один умер на следующее утро в больнице, сообщил Владимир Зеленский в Facebook. Еще один участник трагического полета проходит лечение.

Как сообщал Харків Times, вечером 25 сентября под Чугуевом, не доезжая около 1 км до города, со стороны Харькова около автотрассы упал и загорелся самолет.

Офис генерального прокурора заявил о начале уголовного производства по факту катастрофы военного самолета Ан-26 под Чугуевом вечером 25 сентября.

По состоянию на 9:00 26 сентября было найдено тело еще одного погибшего в аварии военного самолета АН-26, которая произошла накануне вечером вблизи райцентра Чугуев.

Специалисты предварительно установили, что причиной катастрофы военного самолета АН-26 под Чугуевом стал отказ датчика в левом двигателе, сам двигатель не отказывал.

Курсант, выживший на месте катастрофы самолета Ан-26, но получивший обширные тяжелые ожоги, умер в больнице.