Дело о краже продуктов в колониях Харькова передали в суд

В суд направлен обвинительный акт в отношении должностных лиц двух исправительных колоний, расположенных в Харькове и предпринимателя, которые создали и реализовали преступную схему продажи продуктов питания, предназначенных для заключенных.

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе ГБР.

Следствие установило, что должностные лица колоний списывали продукты питания для осужденных (мясо и замороженную рыбу), закупленные Министерством юстиции. Списанные продукты продавали оптовыми партиями с территории исправительных колоний Харькова через гражданских посредников.

В состав преступной группы, помимо гражданского лица, входили трое служащих Северо-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации. А именно: руководитель и завскладом одной из колоний и руководитель еще одной колонии, рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

«В октябре-ноябре 2019 руководитель и заведующий складом одной из колоний при пособничестве предпринимателя присвоили замороженное мясо весом 1200 кг и замороженную рыбу весом 2100 кг. Кроме того, руководитель другой исправительной колонии в тот же период совместно с указанным предпринимателем присвоили более 2000 кг замороженной рыбы», — рассказали в прокуратуре.

Вследствие преступных действий государственному бюджету Украины нанесен ущерб почти 250 000 гривен.

Трем участникам преступной группе: руководителю колонии, завскладом и предпринимателю выдвинуто обвинение в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением совершенном организованной группой (ч.ч. 3, 5 ст. 191 УК).

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Еще один руководитель колонии обвиняется в присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Как сообщал ХарківTimes , 26 ноября сотрудники СБУ задержали загруженные товаром автомобили посредников во время очередного выезда из одной из колоний. В автомобиле находились мясо и рыба, которые руководители колоний продавали «налево». Чиновники подделывали документы и списывали продукты, как будто уже потраченные для приготовления пищи для заключенных. В ходе расследования задокументировано четыре факта сбыта продукции рыбы и мяса из исправительных колоний. По предварительным данным, в результате указанных преступлений, государству нанесен ущерб более 500 тыс. гривен.

Задержанным должностным лицам Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч.2 ст. 364 УК Украины (пособничество в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Октябрьский районный суд Полтавы избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

В конце декабря прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении еще двум должностным лицам, которые являются фигурантами дела о хищении и перепродаже продуктов руководителями колоний.