Силовики задержали двух руководителей колоний, которые продавали «налево» продукты для заключенных (фото и видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове разоблачили двух руководителей исправительных колоний и предпринимателя, подозреваемых в создании преступной схемы по продаже продуктов, которые поставлялись министерством юстиции в исправительные учреждения для питания заключенных.

Об этом узнал ХарківTimes из сообщения пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

«Чиновники осуществляли реализацию мяса и рыбы, подделывая документы и списывая продукты, как будто уже потраченные для приготовления пищи», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе расследования задокументировано четыре факта сбыта продукции рыбы и мяса из исправительных колоний. По предварительным данным, в результате указанных преступлений, государству нанесен ущерб более 500 тыс. гривен.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники СБУ задержали загруженные товаром автомобили посредников во время очередного выезда из одной из колоний, сообщил пресс-секретарь СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook. По информации спикера, из двух автомобилей изъято почти три тонны украденных продуктов.

«Во время 15 обысков, проведенных в служебных помещениях Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации, четырех исправительных колоний и в помещениях фигурантов дела, правоохранители обнаружили деньги, полученные от сделок. Также задокументировано недостаток соответствующих товаров на складах», — сообщил Владислав Абдула.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Двое руководителей колонии задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины при попытке реализации партии продуктов. Также в порядке ст. 208 УПК Украины задержан предприниматель, который осуществлял покупку указанных продуктов в четырех государственных исправительных колониях области и в дальнейшем перепродавал их по более выгодным ценам.

Задержанным лицам готовится вручения уведомления о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Решается вопрос об избрании задержанным лицам мер в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей.

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сейчас проверяются на причастность к указанной преступной схемы должностные лица других учреждений исполнения наказаний, действиям которых будет дана правовая оценка после выполнения необходимых следственных действий.

Фото: Владислав Абдула/Facebook