Убытки на более чем 1 млн гривен: закончено досудебное расследование в отношении двух должностных лиц ГП «Электротяжмаш» (видео)

Харьковская местная прокуратура №3 объявила об окончании досудебного расследования в уголовном производстве в отношении двух должностных лиц ГП «Завод» Электротяжмаш «.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что ГП «Завод «Электротяжмаш» и предприятием, расположенным в г. Лондоне, заключен договор на поставку оборудования. В период с декабря 2019 года по апрель 2020 года один из заместителей высшего руководства данного предприятия, согласовывая поставки тягового агрегата достоверно знал, что его плановая себестоимость и фактическая стоимость производства выше цены продажи.

«Несмотря на то, что представителю высшего руководства завода было известно о данном факте, указанный руководитель, недобросовестно относясь к своим служебным обязанностям, подписал спецификацию и дополнительное соглашение, согласно которым предусмотрена поставка агрегата покупателю по заниженной цене», — говорится в сообщении.

В дальнейшем один из заместителей высшего руководства ГП подписал две международные товарно-транспортные накладные, согласно которым предприятие отгрузило четыре единицы тягового агрегата в пользу иностранного предприятия. При этом установлено, что конечным грузополучателем является Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации.

Общая сумма ущерба, причиненного предприятию, составляет более 1 млн грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба, на имущество подозреваемых наложен арест. Также заместитель высшего руководства предприятия отстранен на время следствия от занимаемой должности.

Оба должностных лица подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а одного из них — также в правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенная в крупном размере).

Представителю высшего руководства завода, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Санкция ч. 4 ст. 191 УК Украины, по которой сообщено о подозрении заместителю руководителя предприятия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлял Индустриальный ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Как сообщал Харків Times, 16 июня на «Электротяжмаше» провели обыски по делу о растрате, в результате которой государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн.

Следователи сообщили о подозрении двум топ-менеджерам «Электротяжмаша»