Двум топ-менеджерам «Электротяжмаша» сообщили о подозрении (добавлено видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи сообщили о подозрении представителю руководства государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а также одному из директоров — в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в крупном размере).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации прокурора области Александра Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что ГП «Завод« Электротяжмаш» и предприятие, расположенным в г.. Лондоне, заключен договор на поставку оборудования.

В период с декабря 2019 по апрель 2020 один из директоров этого предприятия, согласовывая поставки тягового агрегата, достоверно знал, что его плановая себестоимость и фактическая стоимость производства выше цены продажи. Однако подписал спецификацию и дополнительное соглашение, согласно которым предусмотрена поставка агрегата покупателю по заниженной цене.

В дальнейшем один из директоров ГП подписал две международные товарно-транспортные накладные, согласно которым предприятие отгрузило четыре единицы тягового агрегата в пользу иностранного предприятия. При этом установлено, что конечным грузополучателем является Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации.

Общая сумма ущерба, причиненного предприятию, составляет почти 1 млн 200 тыс. грн.

Представителю высшего руководства завода, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Санкция ч. 4 ст. 191 УК Украины, по которой сообщено о подозрении директору предприятия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вопрос об избрании меры пресечения двум указанным лицам и отстранения от занимаемых должностей решается.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляет Индустриальный ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Как сообщал Харків Times, 16 июня на «Электротяжмаше» провели обыски по делу о растрате, в результате которой государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн.