Бывшего главу сельсовета в Харьковской области обвиняют в земельной афере

Фото: ztv.zp.ua

Завершено расследование и передано в суд дело в отношении бывшего председателя одного из сельских советов Богодуховского района по факту незаконного отчуждения земельного участка площадью 1,2 га.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебное расследование установило, что в августе 2019 экс-глава подделал решение сельсовета об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка для ведения личного фермерского хозяйства частному лицу. В повестке дня собрания сельсовета указанный вопрос значился, но фактически не голосовался.

Несмотря на это обвиняемый создал решение, необходимое для отчуждения земли.

«Мужчина собственноручно подписал и утвердил гербовой печатью заведомо ложный официальный документ, а именно решение внеочередного сельского совета, об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства частным лицом», — рассказали в прокуратуре.

На основании сфальсифицированного документа было зарегистрировано право частной собственности на земельный участок площадью 1,2 га. Сумма ущерба, нанесенного территориальной общине, составляет более 100 тыс. грн.

Судить бывшего главу сельсовета будут за злоупотребление служебным положением и служебную подделку (ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК). Ему грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 4 250 грн до 12 750 грн.

Как сообщал Харків Times сельсовет в Харьковской области незаконно предоставил в аренду земельный участок стоимостью 2,3 млн грн.