На Дублянском спиртзаводе незаконно производили контрафактные дезинфицирующие средства (фото)

Правоохранители обнаружили незаконное производство контрафактных дезинфицирующих средств на государственном предприятии «Дублянский спиртовой завод» в Харьковской области. В текущем году научно-производственная фирма получила более 4 млн гривен незаконной прибыли от реализации этой продукции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В Дергачевскую местную прокуратуру поступили материалы о причастности должностных лиц ГП «Дублянский спиртовой завод» к организации незаконного производства неучтенной спиртосодержащей продукции (биоэтанола) на мощностях предприятия с целью личного обогащения.

«В ходе досудебного расследования установлено, что предприятие последние годы находится в стадии банкротства и официально не осуществляет производственной деятельности, лицензии на право розничной торговли алкогольными и табачными изделиями аннулированы, лицензию на производство спирта этилового и биоэтанола, а также лицензию на продажу спирта этилового, биоэтанола и алкогольных изделий не получало. Однако, должностные лица государственного предприятия осуществляют незаконную реализацию части произведенной спиртосодержащей продукции обществу с ограниченной ответственностью, руководителем которого является 43-летняя женщина «, — говорится в сообщении.

Женщина организовала незаконное производство контрафактных дезинфицирующих средств, реализация которых осуществляется через Интернет и сеть аптек в Харькове. В частности, в состав продукции фактически входит этиловый спирт, при этом предприятие имеет ТУ на производство продукции только из изопропилового спирта.

По предварительной информации, на научно-производственном предприятии хранится около 2 тонн спирта и более 200 литров готовой продукции. В настоящее время проводятся обыски общества с ограниченной ответственностью.

Следственные действия проводил следователь Дергачевского отдела полиции в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).