Покупатели квартир в ЖК «Панорама» в Харькове могут остаться без жилья — источник

Фото: Харків Times

Люди, которые купили недвижимость в ЖК «Панорама» в Харькове, могут стать жертвами сложной мошеннической схемы, а право их собственности на жилье может быть отменено. Правоохранительные органы активно расследуют обстоятельства незаконного преобразования офисного центра на ул. Большая Панасовская, 115, в смарт-квартиры с использованием поддельного судебного решения. Чтобы исключить дальнейшую продажу квартир от «сомнительного продавца», суд решил арестовать все объекты недвижимости в этом доме.

Об этом Харків Times сообщили источники, близкие к расследованию.

В 2013 году для реконструкции офисного здания на ул. Котлова (сейчас — Большая Панасовская), д. 115, площадью 7 тыс. кв. м, текущие на тот момент владельцы получили кредит в ПАО «Авант-Банк» на сумму, эквивалентную 4,5 млн. долларов. Затем размер кредита был увеличен. Для обеспечения возврата этого кредита это же здание было передано в ипотеку банку.

«Передача недвижимости, в данном случае — офисного центра, в ипотеку в соответствии с законодательством любого государства означает невозможность ее продажи, разделения, перепрофилирования до момента полного погашения кредита — для этого были зарегистрированы специальные ипотечные обременения в реестре прав собственности. Логичной целью такого механизма является возможность кредитора получить погашение кредита за счет ипотечной недвижимости в случае невозврата кредита. Тем не менее, в этом случае этот устоявшийся алгоритм дал сбой «, — рассказал собеседник издания.

Кредит владельцы не вернули, поэтому вместе с начисленными процентами образовалась задолженность на сумму, эквивалентную более чем 10 млн. долларов. Однако в 2016 году должники использовали поддельное судебное решение Киевского районного суда г. Донецка для снятия ипотечного обременения на недвижимость, которая тогда еще была офисной, и зарегистрировали право собственности за физическим лицом при участии государственных регистраторов. Это сделало невозможным реализацию законного права банка на возврат кредитных средств за счет офисного здания на Большой Панасовской.

Поддельный характер судебного решения следует из того, что оно отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений. Также Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, куда были переданы дела из Киевского районного суда г. Донецка после начала АТО, сообщил, что не получал судебное дело и решение о снятии ипотечного обременения офисного здания на Большой Панасовской. Приговора по этому факту нет, однако маловероятно, что это судебное решение окажется настоящим.

«Такие действия со стороны владельцев недвижимости стали плацдармом для дальнейшей реализации мошеннической схемы, нацеленной на невозврат кредитных средств и продажу квартир с дефектными основаниями права собственности. Ведь офисный центр с 2016 по 2019 годы прошел не один круг формальных регистрационных разделов на меньшие нежилые помещения, изменений владельцев и тому подобное. В конце концов нежилые помещения «по документам ДАБИ» превратили в 175 смарт-квартиры с площадями от 10 до 30 кв. м, которые сейчас активно продавались на всех известных сайтах по продаже недвижимости. Интересно, что квартиры с необычно небольшими площадями около 10 кв. м. составляют около четверти из всех, что может только свидетельствовать о желании получить скорейшую прибыль с минимальными затратами», — сообщил собеседник издания.

Он отметил, что невозврат кредита, вывод здания на Большой Панасовский, 115, из-под ипотеки на основании поддельного судебного решения, отсутствие согласия банка на все изменения площадей и владельцев свидетельствует о незаконности преобразования офисного здания на ЖК «Панорама», а затем продажи квартир. Поэтому суд решил наложить арест на квартиры, что означает запрет регистрировать изменения в собственности, то есть означает приостановление продажи любой недвижимости на Большой Панасовской, 115.

«Можно предположить, что банк или его правопреемники в рамках коммерческих споров будут добиваться отмены всех изменений владельцев и разделов первично офисного здания для погашения за его счет кредитной задолженности. Это может означать отмену права собственности на примерно 50% проданных квартир в ЖК «Панорама». Несложно предположить, что у пострадавших владельцев квартир будет мало шансов получить компенсацию от незаконных продавцов, которые скорее поспешно покинут Украину в свете еще и параллельного уголовного расследования. Такой ход событий, на первый взгляд, не похож на классическую жилищную аферу, где инвесторы остаются брошенными на произвол судьбы после завершения пятого этажа новостройки. Ведь в случае с ЖК «Панорама» — мошенническим образом с использованием поддельного судебного решения было скрыто от конечных покупателей, что имеются права других лиц на здание. Однако результат может быть не менее классическим — десятки людей, которые инвестировали средства в недвижимость, останутся ни с чем из-за недобросовестных продавцов», — сказал собеседник.