Харьковская область — вторая в стране по задолженности по выплате зарплаты

Фото: 112.ua

Харьковская область — вторая в стране по задолженности по выплате зарплаты по состоянию на 1 июля 2020 года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Государственной службы статистики.

Сумма задолженности по выплате заработной платы в регионе на 1 июля составила 468,5 млн грн. Большая задолженность — только в Донецкой области (661,9 млн грн).

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, общая сумма задолженности в течение июня увеличилась на предприятиях, в учреждениях и организациях области на 2,1%, или на 9,7 млн грн. Объем долга на начало июля составил 8,4% от фонда оплаты труда, начисленного за июнь.

Задолженность перед работниками экономически активных предприятий на протяжении июня увеличилась на 8,9 млн грн, или на 5,0%, и на 1 июля составила 185,7 млн грн. «Основная часть невыплаченной заработной платы приходилась на предприятия промышленности (62,9% от общего показателя, или 116,7 млн грн)», — говорится в сообщении.

По состоянию на 1 июля вовремя не получили заработную плату 10,7 тыс. работников. Каждому из них не выплачено в среднем 17,3 тыс. грн, что в 1,7 раза превышает средний размер заработной платы за июнь.

Наибольший размер задолженности по выплате заработной платы сохраняется на предприятиях Харькова – 139,8 млн грн. Также задолженность имела место в Лозовой, Люботине, Балаклейском, Барвенковском, Богодуховском, Валковском, Волчанском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Краснокутском, Харьковском и Чугуевском районах.