В Харьковской области во время сбора урожая обстреляли комбайн (дополнено, фото, видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

30 июля во время сбора урожая на поле вблизи села Черкасская Лозовая неизвестные заблокировали работу комбайна, угрожая комбайнеру и его помощнику предметом, похожим на пистолет, а затем совершили выстрелы в их сторону.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В результате обстрела был поврежден комбайн. 59-летний комбайнер и его помощник не пострадали.

По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 208 УПК полицейские задержали 24-летнего мужчину.

Пистолет, из которого предположительно были совершены выстрелы, нашли брошенным в полукилометре от места происшествия, на соседнем поле.

«Установлено, что мужчина совершил несколько выстрелов из пневматического оружия, внешне похожего на пистолет Макарова, после чего спрятал это оружие в поле», — рассказал следователь Дергачевского отдела полиции Роман Гимас.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Она установит, была ли это попытка рейдерского захвата или комбайн был обстрелян по иной причине.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство). Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times,  полицейские задержали 15 человек за попытку рейдерского захвата государственного исследовательского хозяйства Институт растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН в поселке Червона Хвиля Великобурлукского района.