Полицейские задержали 15 человек за попытку рейдерского захвата госпредприятия в Великобурлукском районе (дополнено)

Полицейские задержали 15 человек за попытку рейдерского захвата государственного исследовательского хозяйства Институт растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН в поселке Червона Хвиля Великобурлукского района.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

20 августа в 12:30 в дежурную часть ГУНП в Харьковской области поступила информация о том, что группа неизвестных лиц спортивного телосложения, в масках и с оружием пытаются захватить данное предприятие. «Мужчины подъехали на трех автомобилях и вступили в конфликт с представителями нового директора хозяйства», — говорится в сообщении.

Злоумышленники повредили автомобиль Lexus и скрылись с места происшествия на трех автомобилях.

С целью розыска и установления местонахождения нападавших на территории города и области в действие была введена специальная полицейская операция «Перехват». Автомобили с участниками конфликта были обнаружены на территории Волчанского района Харьковской области. Злоумышленники были задержаны через несколько часов с привлечением бойцов батальона полиции особого назначения.

Возраст задержанных от 21 до 42 лет, другие данные устанавливаются.

«В ближайшее время им будет объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения», — говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.