Следователь, скрывший убийство на реке Уды, предстанет перед судом

Дело 36-летнего майора полиции, старшего следователя Новобаварского отдела областного полицейского главка, подозреваемого в сокрытии убийства в 2013 году, передано в суд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«По согласованию с прокуратурой Харьковской области в суд направлен обвинительный акт в отношении следователя Новобаварского ВП ГУНП в Харьковской области по ч. 1 ст. 396 УК Украины (сокрытие особо тяжкого преступления — умышленного убийства)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что капитан милиции, работавший в то время следователем Октябрьского райотдела милиции, скрыл факт умышленного убийства мужчины. Тело жертвы было найдено 8 ноября 2013 года на берегу реки Уды вблизи железнодорожной станции «Новая Бавария». Согласно выводам экспертизы, «смерть мужчины носила явно насильственный характер». Однако следователь, который вел это дело, по необъясненным причинам «решил скрыть убийство».

Спустя семь лет практически на том же месте было найдено обгоревшее тело убитой молодой женщины. Подозреваемых в этом преступлении нашли, и они признались, что в 2013 году на этом же месте убили мужчину.

Подсудимому грозит до трех лет лишения свободы.

Фото: соцсети

Как сообщал Харків Times, в мае правоохранители сообщили следователю Новобаварского отдела полиции о подозрении в том, что он в 2013 году скрыл факт убийства, что привело к совершению теми же подозреваемыми аналогичного преступления в феврале 2020 года.

1 марта в коллекторной трубе у реки Уды  харьковчанка обнаружила обгоревшее тело  женщины 25-30 лет, погибшей насильственной смертью. На ее голове и шее эксперты обнаружили резаные раны.

6 марта в поселке Песочин правоохранители задержали двух мужчин, которых обоснованно подозревают в совершении убийства. Ими оказались ранее судимые 30-летний житель поселка Песочин и 27-летний харьковчанин. Во время следственного эксперимента они признались также в убийстве 46-летнего харьковчанина, совершенном в ноябре 2013 года.