Дело о подсветке на Гагарина — прокуратура сообщила о подозрении директору фирмы-подрядчика

Фото: khar.gp.gov.ua

В рамках открытого уголовного производства о нанесении бюджету города Харькова убытков на сумму свыше 800 тысяч гривен при установлении освещения на проспекте Гагарина следователи сообщили о подозрении директору ООО по ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным повторно по предварительному сговору группой лиц, внесение в официальный документ заведомо ложных сведений).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью договорился с одним из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета и другими неустановленными лицами совместно завладеть бюджетными средствами ХГС при выполнении работ по капитальному ремонту по освещению многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина», — рассказал начальник отдела прокуратуры Харьковской области Юрий Ковалев.

По его словам, указанный директор ООО внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для устройства подсветки, и их стоимость. То есть вместо указанного в документах электроосветительного оборудования определенной марки фактически установлено оборудование другой марки по более низкой стоимости.

Чиновник Харьковского городского совета принял указанные работы по ремонту. Таким образом, своими неправомерными действиями директор ООО присвоил 800 тыс. грн, что нанесло ущерб бюджету города на указанную сумму.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому директору ООО. Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, 8 мая правоохранители провели одновременно 20 обысков в рамках уголовного производства, открытого по факту умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове. Материальный ущерб бюджету города Харькова составил более 800 тыс. гривен.

Прокуратура сообщила о подозрении одному из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского, которого подозревают в завладении более 800 тыс. грн бюджетных средств.

11 июня правоохранители провели восемь дополнительных обысков по делу о пятикратном завышении цен за световое оборудование при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове.