Фермеров, подозреваемых в принудительной эксплуатации работников, предупредили о подозрении

Мужчину 56 лет и 60-летнюю женщину из села Малая Рогань Харьковского района области предупредили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК (торговля людьми).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

На сегодняшний день расследование установило, что мужчина и женщина привлекали людей, оказавшихся в сложном материальном положении, для работы в своем фермерском хозяйстве, обещая им достойные зарплаты и уровень проживания.

«После достижения соответствующей договоренности размещали работников на ферме, где в дальнейшем эксплуатировали их как бесплатную рабочую силу. Фермеры принуждали граждан к работу и удерживали при помощи долгового рабства через систематическое наложение штрафов за невыполнение отдельных работ, а также при помощи психологического и физического воздействия», — говорится в сообщении.

В полиции считают, что обнаруженные на ферме 25 мая девять работников «подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработной платы».

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, 25 мая полиция обнаружила на ферме под Харьковом девять бесплатных работников, в числе которых был несовершеннолетний подросток.

Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, и граждане, которые также пострадали от противоправной деятельности фермеров.