Полиция обнаружила девять бесплатных работников на ферме под Харьковом

Полиция обнаружила девять бесплатных работников на ферме под Харьковом, один из которых — несовершеннолетний.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что на территории Харьковского района Харьковской области обнаружено два человека, мужчина и женщина, которые занимаются вербовкой и перемещением лиц с целью эксплуатации в виде принудительного труда в собственном фермерском хозяйстве. В ходе обысков, проведенных прокуратурой области совместно с Управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУ НП в Харьковской области, обнаружено девять человек, которые подвергались принудительной трудовой эксплуатации и не получали заработную плату.

«Среди них — трое женщин, пятеро мужчин, один несовершеннолетний. Кроме того, изъято 66 боевых патронов и один запал от гранаты», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование осуществляет Следственное управление ГУ НП в Харьковской области. Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, и решается вопрос о сообщении о подозрении по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля человеком в форме вербовки и перемещения лица с использованием его обмана и уязвимого состояния, совершенные с целью трудовой эксплуатации в виде принудительного труда).

Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Источник в правоохранительных органах сообщил Харків Times, что ферма находится в селе Малая Рогань. Ранее в соцсетях сообщали, что на Малой Рогани полицейские оцепили ферму. «Это небольшая ферма, на территории которой свинарники, коровники и куча нелегальных работников», — написал один из пользователей соцсетей.