Что творилось на ферме с «рабами» в Малой Рогани — стали известны детали (фото, видео)

56-летний мужчина и 60-летняя женщина вербовали лиц для дальнейшего принудительного труда на собственном фермерском хозяйстве, которое занимается разведением крупного рогатого скота в селе Малая Рогань в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Фермеры организовали поиск и подбор работников — лиц с уязвимым положением, принуждали их к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных работ, а также с помощью психологического или физического воздействия. Правоохранители обнаружили на территории хозяйства девять человек, которые подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Среди них три женщины, пятеро мужчин и одна несовершеннолетний — 17-летний парень. На ферме работники ухаживали за более чем 80 головами крупного рогатого скота и за домашними животными.

Полицейские изъяли в ходе обысков черновые записи с, якобы, выплаченными денежными средствами за выполненную работу и с отметками о долгах за неоплаченную работу, долговые записки работников работодателям за получение пищи, напитков и сигарет. Также они изъяли оригиналы документов, подтверждающие личности работников, работающих в настоящее время и работавших раньше, видеорегистратор, учредительные документы фермерского хозяйства, мобильные телефоны. «Также у 56-летнего мужчины были обнаружены более 60 патронов, предмет, похожий на дымовую шашку и предмет, похожий на запал с надписью УЗРГМ-2», — говорится в сообщении.

Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, и граждане, которые также пострадали от противоправной деятельности фермеров. Решается вопрос о сообщение правонарушителям о подозрении.

Следователи следственного управления ГУНП в Харьковской области открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается.

В обысках участвовали работники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, следователи ГУНП в Харьковской области, бойцы полка полиции особого назначения, совместно с прокуратурой Харьковской области с привлечением сотрудников Главного управления Гоструда в Харьковской области, Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области, Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской области и Департамента социальной защиты населения Харьковской обладминистрации.

Как сообщал Харків Times, полиция обнаружила девять бесплатных работников на ферме под Харьковом, один из которых — несовершеннолетний.