В июне выровняем поступления и восстановим рабочий ритм — Чернов

Фото: rbc.ua

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов считает, что худшие времена в части наполнения местных бюджетов в области уже миновали, и дальше будет лучше.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

«По прогнозным расчетам в отношении сводного бюджета апреля — это был наиболее тяжелый месяц по наполнению местных бюджетов — минус 20% от запланированных поступлений. В мае этот показатель будет значительно меньше — по моему личному прогнозу не больше 10%. В июне, думаю, мы выровняем все поступления и восстановим рабочий ритм», — сказал Чернов.

Председатель облсовета также отметил, что в области есть проблемы, не связанные с эпидемией COVID-19. Прежде всего, это касается недостаточного финансирования со стороны государства полномочий, переданных местным бюджетам.

«Местная власть вынуждена находить дополнительный ресурс, чтобы обеспечивать предоставление соответствующих административных услуг на местах. В этом году — 7 млрд гривен. Приблизительно на 1,4 млрд больше, чем в прошлом году», — посетовал Чернов.

Он, однако, подчеркнул, что область «держит этот удар», изыскивая средства для финансирования отраслей здравоохранения, образования и культуры, где государство «не обеспечивает необходимый объем субвенций».

Как сообщал Харків Times, сегодня, 28 мая, депутаты Харьковского областного совета на сессии внесли изменения в доходную и расходную части областного бюджета на текущий год. Кроме того, внесены изменения в плановых показателях доходов в общий фонд областного бюджета на уровне 324,4 млн грн преимущественно за счет снижения поступлений налога на доходы физических лиц, налога на прибыль и рентной платы.