Полиция расследует избиение трансгендерной женщины на улице Академика Проскуры

Фото надане Правозахисним ЛГБТ-центром “Наш світ”

Полиция расследует избиение трансгендерной женщины, которое произошло вечером 24 апреля на улице Академика Проскуры в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из ответа пресс-службы Нацполиции области на запрос издания.

Об инциденте сообщило издание ZMINA со ссылкой на эксперта Правозащитного ЛГБТ-центра «Наш мир» (Киев) Александра Зинченкова.

По словам Зинченкова, вечером 24 апреля потерпевшая подошла к сигаретному киоску, рядом с которым стояли трое неизвестных мужчин.

«Сначала они обратились к ней как к девушке, она ответила, и нападавшие поняли, что перед ними трансгендерный мужчина. Пострадавшую начали оскорблять, называли «п*дарасом». Затем один из мужчин толкнул девушку и ударил в лицо. Теперь у нее перелом носа, разбитое лицо», — сказал он.

Эксперт добавил, что потерпевшая сразу вызвала полицию, но нападавшие скрылись:

«Потерпевшая вместе с правоохранителями стала искать злоумышленников во дворах, но никого не нашли. Впрочем, девушка указала на прохожего, который показался ей похожим на одного из нападавших, хотя она этого не утверждала. У него узнали паспортные данные и отпустили. Полицейские составили рапорт о принятии заявления. Девушку госпитализировали, впоследствии правоохранители взяли у нее показания и направили на судебно-медицинскую экспертизу», — цитирует издание Зинченкова.

Он отметил, что пострадавшая находилась в больнице около десяти дней, а 25 мая обратилась за правовой помощью в Правозащитный ЛГБТ-центр «Наш мир». Сейчас, говорит эксперт, неизвестно, открыли ли по факту заявления потерпевшей уголовное производство, также центр ищет для нее адвоката.

Пресс-служба Нацполиции области сообщила, что по факту избиения открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в сумме 850 гривен или 200 часов общественных работ, или исправительные работы на срок до 1 года.

По данным полиции, 24 апреля около 23:20 в Киевский отдел полиции поступило сообщение о том, что возле киоска на улице Академика Проскуры 24-летнему мужчине (правоохранители указывают биологический пол человека от рождения —  Харків Times) нанесены телесные повреждения.

На место выезжало руководство и следственно-оперативная группа территориального подразделения полиции. По словам потерпевшего, около 21:30 у него возник конфликт с тремя неизвестными, в результате которого они нанесли ему телесные повреждения. Пострадавший был доставлен в больницу с ушибом переносицы, переломом костей носа и носовым кровотечением.