Государственный исполнитель оставил мальчика без алиментов и наследства

Фото: ХарківTimes

Харьковская местная прокуратура №4 направила в суд обвинительный акт в отношении государственного исполнителя одного из районных отделов государственной исполнительной службы г. Харькова по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Установлено, что в ноябре 2019 года указанный государственный исполнитель безосновательно провел государственную регистрацию прекращения обременения имущества должника в исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. После этого подделал процессуальный документ — постановление об отмене мер принудительного исполнения, в содержание которого внес ложные сведения о погашении должником задолженности по уплате алиментов «, — говорится в сообщении.

На основании поддельного постановления сведения о должнике исключены из Единого реестра должников, что позволило провести через несколько дней нотариальное удостоверение сделки по отчуждению принадлежащей должнику на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной на территории Московского района Харькова.

«В результате продажи третьим лицам указанной квартиры несовершеннолетний сын должника остался не только без алиментов, которые его отец не платил в течение нескольких лет, но и без надлежащего обеспечения уплаты задолженности по алиментам, а также без перспективы получения в будущем указанной квартиры по наследству», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.