В растрате 850 тыс. гривен подозревают бывшего замначальника ГУ Нацполиции Зленко — источник

Фото: www.megafon.od.ua

Одним из двух фигурантов уголовного производства о растрате 850 тыс. гривен на фиктивных ремонтах полицейских автомобилей является бывший заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Михаил Зленко.

Об этом Харків Times сообщил источник в правоохранительных органах.

Согласно имеющейся в свободном доступе информации, Зленко начинал бороться за правопорядок на должности оперуполномоченного уголовного розыска Московского райотдела милиции Харькова. Проработав в этой должности около года, в 2005-м перевелся в дорожно-патрульную службу ГАИ. Там он работал до 2014 года. После ухода на повышение в Киев тогдашнего начальника харьковского ГАИ Александра Ершова был назначен главным инспектором сектора 2-го управления департамента ГАИ МВД Украины, а через год — начальником ГАИ Полтавской области. После расформирования Госавтоинспекции Зленко стал руководителем сервисного центра МВД в Полтавской области.

В Харьков он вернулся в составе команды, которую привез с собой из Полтавы назначенный в сентябре 2017 г. на пост начальника харьковского облуправления полиции Олег Бех. До этого с 2015 года Бех возглавлял полицию в Полтавской области. В харьковской полиции Зленко сначала был помощником Беха, а затем стал его заместителем по материально-техническому снабжению.

Согласно декларации кандидата на должность помощника, поданной в ноябре 2017 г., у Зленко не было ни жилья, ни машины, ни сбережений, ни семьи — там указана только зарплата в размере 329,1 тыс. гривен. Правда, в феврале 2018 г. Зленко, подавая декларацию на пост замначальника управления, вспомнил о квартире в Харькове площадью 65,2 кв. м, которой он пользуется с декабря 2011 года и которая принадлежит Елене Ивановне Зленко. Также, у него появились сбережения — 21 тыс. гривен наличкой. Наверное, отложил с заработанных в должности помощника 45,5 тыс. гривен — других доходов в декларации нет. А в поданной месяцем позже ежегодной декларации Зленко вспомнил, что еще с сентября 2014 г. он пользуется служебной комнаткой площадью 16 кв. м в Киеве. Спустя год, в марте 2019 года, подавая ежегодную декларацию, Зленко вдруг вспомнил, что с 2002 г. пользуется еще одной квартирой в Харькове — площадью 44,4 кв. м, владельцем которой является Зленко Владимир Михайлович (видимо, его отец). И что еще с декабря 2017 года он пользуется скромным автомобилем Merсedes gl350 cdi 2013 года выпуска, на котором тоже позволяет ему ездить Зленко Владимир Михайлович. Даже сейчас такая машина стоит на рынке от 30 тыс. до 46 тыс. долларов. А машина той же модели приблизительно 4-летнего возраста — и вовсе от 40 до 50 тыс. долларов. Впрочем, да, при чем тут доходы полицейского — машина-то не его, он только ездил…

В конце апреля 2019 года Бех получил новое назначение — все на ту же должность начальника облуправления — но теперь в Одесской области. Вслед за своим патроном сменил место службы и Зленко.

Местное издание «Мегафон» еще в июне прошлого года цитировало одесского журналиста Ярослава Брендакова, который назвал Зленко “кошельком” Беха.

«Бех, конечно, очень хотел назначить Зленко своим заместителем и в Одессе, но Департамент внутренней безопасности его сбил с посады. Официальная причина – в ДВБ поступали сигналы о вымогательстве с представителей бизнеса и личного состава. Также инспекция по личному составу Нацполиции во время проверки в Харькове выявила, что сотрудники ГРПП работали в стиле бывшего ГАИ под крышей Зленко. Они числились в Управлении превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области, но выезжали на трассу и по несколько часов безудержно косили все подряд. По возвращению заносили только Зленко», — пишет издание.

Согласно декларации Зленко, в Одессе ему таки пришлось удовлетвориться должностью помощника Беха, однако этого вполне хватает на оренду небольшой квартиры площадью 119 кв. м. Но машины у него там уже нет…

По словам Брендакова, на новом месте Зленко провел ряд встреч с представителями бизнеса, мошенниками-решалами, различными ОПГ и руководителями других правоохранительных органов, заявив, что «отныне все заносить ему и все шкурные вопросы согласовывать или решать с ним».

«Пока что идет речь о доле в игорном бизнесе, о мзде с продажи фальсифицированного алкоголя, откатов с растаможки каждого контейнера и, конечно же, о поборах с представителей рынка сексуальных услуг… Но дальше Зленко и Беха уж совсем понесло! Они посягнули на святое….. На коммунальные предприятия Одесского горсовета, которые уже давно являются вотчиной нашего неофициального и главного мэра Одессы Владимира Галантерника», — цитирует издание Брендакова. Впрочем, это уже совсем другая история, и имеет ли она какое-то отношение к теперешним неприятностям Зленко — можно только гадать.

Как сообщал Харків Times, следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении в растрате более 850 тыс. гривен при ремонте служебного транспорта бывшему заместителю начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области и бывшему ведущему инженеру одного из отделов управления.