Правоохранители подозревают в растрате 850 тыс. гривен бывшего заместителя начальника областной полиции

Фото: dbr.gov.ua

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении в растрате более 850 тыс. гривен при ремонте служебного транспорта бывшему заместителю начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области и бывшему ведущему инженеру одного из отделов управления.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

«По данным следствия, в 2018 году заместитель начальника ГУ Нацполиции систематически осуществлял перерасчет бюджетных средств одному из предприятий за фиктивный ремонт и сервисное обслуживание служебного автотранспорта. Его подчиненный в свою очередь согласовал и передавал на подпись руководству акты выполненных работ, зная, что ремонтные работе не проводились. В результате неправомерных действий правоохранителей состоялась растрата бюджетных средств на сумму свыше 850 тысяч гривен «, — говорится в сообщении.

Правоохранителей подозревают в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенной в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Харьковское управление ДВБ Нацполиции.

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что к схеме растраты бюджетных средств были привлечены также должностные лица одного из харьковских автосалонов. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех лиц, причастных к совершению преступления, прокурором в производстве решается вопрос об уведомлении о подозрении другим лицам.

Вопрос об избрании меры пресечения двум подозреваемым решается.