По состоянию на май потери сводного бюджета области превысили 10 млрд гривен — Чернов

Фото: rbc.ua

Общие потери сводного бюджета Харьковской области в текущем году уже составили более 10 миллиардов гривен. Это потребует достаточно непопулярных мер по секвестрованию бюджета и сокращению финансирования ряда программ.

Об этом Харків Times стало известно из выступления председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова на онлайн-пресс-конференции, проходившей в Харьковском пресс-клубе.

«В прошлом году органы местного самоуправления, территориальные общины в частности, принимали свои бюджеты. Они были сбалансированы в доходной и расходной части. Однако сегодня появилась дополнительная нагрузка на бюджеты, вызванная насущными потребностями, связанными с пандемией и ситуацией в стране, которые в прошлом году никто не мог предвидеть. Но не предоставлено никаких компенсаторных механизмов со стороны государства для органов местного самоуправления, по которым средства местных бюджетов, направленные на выполнение государственных решений, были бы компенсированы, например, из государственного фонда борьбы с COVID-19, или же из других источников», — заявил Чернов.

По его словам, только за апрель сводный областной бюджет потерял более 2,5 млрд гривен, а в целом, по состоянию на май, потери составляют уже более 10 миллиардов. Кроме того, районные бюджеты не получают тех доходов, на которые они рассчитывали.

«Недополучение поступлений на уровне 20 процентов, а в некоторых районах и 30 процентов. Это требует принятия достаточно жестких и непопулярных решений по секвестру бюджетов в направлении перераспределения средств на уменьшение финансирования ремонтов объектов инфраструктуры, строительства и тому подобного», — утверждает председатель облсовета.

По его мнению, над сбалансированием бюджетов должны совместно работать как местные, так и государственные органы власти.

Как сообщал Харків Times, в апреле Чернов заявил в эфире Общественного радио, что сводный бюджет Харьковской области уже не получил 20% от запланированных налогов.

14 мая Харьковская область по количеству новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 за сутки оказалась на третьем месте, пропустив вперед Киев и Буковину.