Из-за коронавируса доходы сводного бюджета Харьковской области уже уменьшились на 20%

Фото: rbc.ua

Сводный бюджет Харьковской области уже не получил 20% от запланированных налогов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

О потерях из-за коронавируса бюджетов различных уровней в программе Общественного радио рассказал председатель Харьковского облсовета, президент Ассоциации районных и областных советов Сергей Чернов.

«В первом квартале и областной бюджет, и сводный бюджет области мы смогли выполнить. А относительно апреля, то в областной бюджет поступления уже уменьшились на 5%, на 10% снизились налоги на доходы физических лиц. Что касается сводного бюджета области, там наблюдается снижение дохода от налогов на уровне 20%. Это уже много», — сообщил Сергей Чернов.

По его словам, «на местных бюджетах лежит огромная нагрузка, которую передало государство». То есть предоставлены дополнительные полномочия, но не выделено дополнительных ресурсов. В облсовете посчитали, что Харьковская область в этом году должна выделить дополнительных 7,3 миллиарда гривен.

«В частности, на учреждения здравоохранения, и это то, что Национальная служба здоровья не может профинансировать, а мы не можем сокращать ни коммунальные учреждения, ни медицинских сестер, потому что их и так уже не хватает. Это и компенсация на льготные перевозки, и деньги на техникумы. Это очень ощутимая дополнительная нагрузка, потому что в прошлом году эта цифра была на 1,4 миллиарда меньше», — сказал Чернов.

Также он отметил, что бюджет области будут вынуждены пересмотреть, «чтобы все сбалансировать и определить правильно приоритеты».

Как сообщал Харків Times, из-за коронавируса общины Харьковской области потеряют 2,7 миллиарда гривен.