Харьковские медики получат 21 млн грн «ковидных надбавок» за апрель — глава облздрава

Фото: dpsu.gov.ua

В Харьковской области сумма надбавок за апрель для медиков, работавших с пациентами, у которых была выявлена или заподозрена коронавирусная инфекция COVID-19, составит 21 миллион гривен.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на брифинге 14 мая главы Департамента здравоохранения ХОГА Вадима Иванникова.

«21 миллион – это то, что люди сейчас получат за апрель. Там платится за выпадок, сколько пациентов у нас заболело. Я вам доложил, у нас было 713 пациентов за весь период», — рассказал Вадим Иванников.

По его словам, доплаты получат медработники, которые работали с пациентами с подтвержденным COVID-19, и те, кто обслуживал пациентов, у которых заподозрили, но не подтвердили коронавирус.

Первыми, по информации главы облздрава, получат доплаты сотрудники скорой медицинской помощи.

Сколько именно врачей, фельдшеров и медсестер в области могут получить «коронавирусную надбавку», Иванников назвать не смог.

«Я не могу сказать вам количество (медработников — прим. ред), потому что это статистические данные, я хочу сказать, что сумма будет составлять 21 млн грн», — рассказал Иванников.

Также он сообщил, что временно закрыта на дезинфекцию 13-ая городская больница, принимавшая пациентов с COVID-19. Обеззараживание на территории лечебного учреждения проводят, поскольку у трех медиков больницы подтвердили коронавирус.

Шесть случаев COVID-19 выявлено среди медиков опорной больницы по лечению пациентов с коронавирусом — областной инфекционной. Также в этом учреждении проводится комплексная проверка. Ее начали после смерти пациента из Золочевского района с COVID-19, родственники которого опровергли информацию о бесплатном лечении заболевших коронавирусом. По их словам, в больнице им выдали список, что следует купить, где помимо медикаментов, также были указаны антисептические средства.

По информации главы ХОГА Алексея Кучера, в Харьковской области на 14 мая 713 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 21 летальный — за минувшие сутки умер 82-летний харьковчанин. Выздоровели 87 человек.

«С подтвержденной коронавирусной инфекцией госпитализированы 264 человека (из них 7 человек находятся в реанимации: 1 человек подключен к аппарату ИВЛ, 6 — на кислородной поддержке (маске). 341 человек на самоизоляции. С подозрением на коронавирус госпитализированы 114 человек, 30 — на самоизоляции», — сообщил глава области.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 14 мая выявлено 713 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из которых 41 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области по состоянию на 13 мая коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели 167 медицинских работников.