Коронавирус в Харьковской области: заболели 167 медиков, десять — за минувшие сутки

Фото: pravda.com.ua

В Харьковской области по состоянию на 13 мая коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели 167 медицинских работников.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной госадминистрации Алексея Кучера в Telegram.

Таким образом, число заболевших коронавирусом медиков в Харьковской области за сутки увеличилось со вчерашнего дня, когда COVID-19 был подтвержден у 157 сотрудников системы здравоохранения в регионе.

За последние сутки в области лабораторно подтверждено 49 случаев заболевания COVID-19 у жителей Харькова, Богодуховского, Волчанского, Змиевского, Золочевского, Лозовского, Первомайского и Печенежского районов. Примерно 65% заболевших в области — жители Харькова. За сутки коронавирус подтвердили у 33 харьковчан.

За минувшие сутки умерла 81-летняя харьковчанка. Она имела сопутствующие заболевания, в частности, страдала гипертонией. Всего в области 20 летальных исходов, 81 человек выздоровел, один из них — за минувшие сутки.

«Госпитализированы с подтвержденным диагнозом 248 человек (из них шестеро в реанимации: два человека подключены к аппаратам ИВЛ, четверо — на кислородной поддержке (маске). На самоизоляции — 323 человека. С подозрением на коронавирус госпитализированы 104 человека, 31 — на самоизоляции», — сообщил Алексей Кучер.

Из 200 коек Харьковской областной инфекционной больницы на сегодня заполнены 194. Заболели не менее шести медработников учреждения, сообщает Суспильне со ссылкой на директора больницы Павла Нартова.

«Сейчас у нас 194 занятых мест … Из этих 194, которые находятся, у 174 подтвержден диагноз. Больница рассчитана на 200, но мы можем и больше, зависит от количества персонала. У нас заболел медперсонал, младший, средний, то есть не хватает их. А если мы будем открывать в детской больнице, там тоже персонал наш врачи наши», — сказал Нартов.

Нартов не смог уточнить, скольким работникам больницы подтвердили коронавирус на сегодня.

«Шесть было … Может, и больше. С каждым днем ​​информация обновляется», — сказал Нартов.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 9:00 13 мая выявлено 672 случая коронавирусной болезни COVID-19, из которых 49 — за прошедшие сутки.

13 мая Харьковская область стала лидером среди регионов Украины по количеству новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

В Харьковской области по состоянию на 12 мая коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели 157 медицинских работников, восемь из них — за минувшие сутки.