12 мая открывать метро не будем, — Кернес

Фото: Харківський Метрополітен

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отказался от намерения запустить метро после ослабления карантина, 12 мая.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Кернеса телеканалу «Наш»

«Когда у меня брали комментарий, я сказал, что я хотел бы, чтобы с 12 числа при ослаблении карантина было открыто метро. А метро мы будем открывать, согласно тех карантинных мероприятий, которые вынес Кабмин. Мы его открывать не будем, но те потери, которые мы несем, пусть Кабмин думает, как нам выходить из этого всего «, — сказал Кернес.

Также он пожаловался, что у главы правительства нет понимания насущных проблем граждан, в частности, представителей бизнеса.

«Премьер-министр Шмыгаль никогда не был предпринимателем, он все время был директором, все время под ним ходили. Он не понимает людей. Он не понимает, что такое метро, ​​что такое железная дорога, электричка или еще что-то. Он думает, что все это рассадники коронавируса. Лучше бы он подумал о том, где тесты брать, делать больше тестов и выявлять, кто болен, а кто не болен, тогда была бы более четкая картина «, — сказал мэр Харькова.

Как сообщал Харків Times, 17 марта в связи с введением карантина в Харькове остановили метрополитен.

Согласно плану поэтапного выхода из карантина, который обнародовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, метрополитен и весь наземный общественный транспорт заработает только тогда, когда на каждую область Украины приходиться не более пяти новых диагностированных случаев заболевания коронавирусом ежедневно. Для сравнения — за сутки, 6 мая, в Харьковской области выявлено 45 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о намерении возобновить работу Харьковского метрополитена 12 мая.