Как Украина будет выходить из карантина — Шмыгаль показал план

Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обнародовал поэтапный план правительства по снятию карантина, который может начаться уже в мае при условии благоприятной эпидемической ситуации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Правительство имеет четкий план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов. Стартовая точка реализации этого плана может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации. Каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания», — сообщил премьер.

Первый этап начнется в случае стабилизации в течение 10 дней распространения заболевания и доступности медицинских ресурсов. На этом этапе откроют доступ в парки, скверы и другие зоны отдыха, позволят командные тренировки, торговлю непродовольственными товарами и работу части объектов индустрии красоты. Также смогут работать нотариусы, адвокаты, аудиторы, автомойки, веломагазины и велопрокат, а кафе смогут готовить кофе на вынос.

Второй этап начнется в случае 10-дневного снижения количества выявленных случаев заболевания. Во время него возобновят бытовое обслуживание населения, обучение выпускных классов и подготовку к ВНО, позволят кафе и рестораном готовить еду на вынос, возобновят работу спортивных залов, фитнес-центров, гостиниц, а также позволят проведение спортивных соревнований с участием не больше, чем 50 человек и при отсутствии зрителей.

Третий этап начнется при условии того, что в течение 10 дней количество лиц, преодолевшие болезнь, вдвое превысит количество новых диагностированных случаев. В это время откроются спортивные и детские площадки, отдельные учебные заведения, заработают театры, кинотеатры, хостелы, санатории, и с ограничениями — общественный транспорт и ТРЦ. Кроме того, граждане снова смогут посещать кафе, рестораны и бары.

На четвертом этапе, который начнется в случае, если на каждую область Украины приходиться не больше, чем 5 новых диагностированных случаев ежедневно, заработает метрополитен и весь наземный общественный транспорт. Откроются спортивные залы, заведения общепита, ТРЦ, культурные, образовательные и медицинские учреждения.

Завершающий пятый этап начнется в случае, если новые диагнозы будут касаться только отдельных импортируемых случаев заболевания. На нем отменят остальные ограничения, кроме тех, которые сможет вводить в случае необходимости местные власти.

Как сообщал Харків Times, Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин до 11 мая.