Россия предоставила убежище разыскиваемому правоохранителями экс-нардепу Дмитрию Святашу — СМИ

Фото: glavcom.ua

Разыскиваемый правоохранительными органами бывший харьковский народный депутат Дмитрий Святаш получил убежище в России.

Об этом Харків Times стало известно из материала информационного сайта 057.ua.

«Нам передали документы, и схему получения российского гражданства Дмитрием Святашем, его женой и двумя их детьми», — пишет издание со ссылкой на «источник в консульстве РФ в Харькове».

Семейство Святаш начало оформление документов на получение гражданства РФ в рамках программы «Соотечественник», именуемой в России «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Примечательно то, что документы на получение российского гражданства подал не сам экс-нардеп, а его супруга Анжелика в начале февраля 2020 года.

Заполняя документы, она указала, что супруги в последние годы были «частыми гостями» в России. Сам Святаш, по словам его жены, «посещал РФ с 2003 года по 2019 год ежегодно».

Издание отмечает, что адрес проживания семейства в России: г. Липецк, ул. Гагарина, 35А.

Как сообщал Харків Times, в начале января 2018 года Группа DCH (бенефициар — Александр Ярославский — ХТ) в лице ООО «Украинская металлургическая компания» (УМК) подала в Генеральную прокуратуру Украины, Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро Украины заявление о совершенных народным депутатом Украины VIII созыва Дмитрием Святашем уголовных правонарушениях.

В октябре 2019 года прокуратура города Киева в рамках производства по завладению средствами банковского учреждения АО «УкрСиббанк» сообщила о подозрении бывшему народному депутату Украины Дмитрию Святашу.

В ноябре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего народного депутата Верховной Рады Дмитрия Святаша. Бывший депутат разыскивается по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). МВД указывает, что Святаш исчез в Харькове 8 ноября 2019 года.