В ХПИ военный тумано-генератор используют для обеззараживания (фото)

Фото: ХПИ

В связи с угрозой коронавируса в Национальном техническом университете «ХПИ» провели дезинфекцию территории с помощью уникального аэрозольного генератора.

Об этом Харків Times узнал из сообщения вуза.

Аэрозольный генератор изначально разрабатывался учеными ХПИ для военных целей — чтобы туманом маскировать военную технику. В связи с угрозой коронавируса устройство решили использовать для санитарной обработки территории и помещений вуза.

Технология позволяет создать дезинфицирующий туман и с его помощью провести санитарную очистку по всему периметру территории.

«Опыт развитых стран показывает, что эффективная дезинфекция обеспечивается в том случае, когда антисептическое средство распыляется в виде тумана и заполняет все щели, а жидкость оседает на поверхности даже в труднодоступных местах. Наша технология позволяет экономить время и средства при обеззараживании территории», — рассказывают разработчики установки.

По словам ученых ХПИ, обычный полив дезинфекторами приводит к значительному перерасходу воды, поскольку она скатывается с поверхности. Обработка ручными средствами распыления — занимает много времени.

Устройство ХПИ может распылять в виде тумана более 600 литров дезинфектора в час, и, таким образом, обработать за это время более 3000 кв. м.

Фото: ХПИ
Фото: ХПИ
Фото: ХПИ