ДТП на Сумской: Верховный суд оставил приговоры Зайцевой и Дронову без изменения

Скриншот

Верховный Суд Украины оставил без изменения приговоры в виде 10 лет лишения свободы для Елены Зайцевой и Геннадия Дронова — виновников смертельной аварии на улице Сумской в Харькове.

Об этом говорится в результативной части постановления, которое объявил в заседании председательствующий судья, сообщает корреспондент Харків Times.

«Верховный Суд постановил: приговор Киевского районного суда в городе Харькове от 26 февраля 2019 и постановление Харьковского апелляционного суда от 14 августа 2019 по Зайцевой Елены Олеговны и Дронова Геннадия Алексеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы их защитников — адвокатов Плетневой Юлии Владимировны и Токарева Геннадия Владимировича — без удовлетворения «, — говорится в постановлении.

Постановление Верховного суда вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Полный текст постановления будет объявлен участникам судебного производства 8 апреля в 16:00.

Как сообщал Харків Times, Верховный Суд Украины рассматривал кассационные жалобы в режиме видеоконференции. Из-за карантина доступ в судебные заседания лиц, не являющихся участниками судебного заседания, ограничено. В зал судебных заседаний в Киевском райсуде допущены потерпевшие, их представители, защитники, гражданские истцы и гражданские ответчики.

Защитник Елены Зайцевой просила Верховный Суд Украины закрыть дело в отношении ее подзащитной, защитник Геннадия Дронова — направить его на новое слушание.

Авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

14 августа 2019 года Харьковский апелляционный суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы для участников смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.