ДТП на Сумской: защитник Зайцевой просит закрыть дело, защитник Дронова — направить его на новое слушание

Скриншот

Защитник виновника смертельной аварии на улице Сумской в Харькове Елены Зайцевой просит Верховный Суд Украины закрыть дело в отношении ее подзащитной, защитник Геннадия Дронова — направить его на новое слушание.

Об этом говорится в их жалобах, которые объявил в заседании председательствующий судья, сообщает корреспондент Харків Times.

Верховный Суд Украины начал рассмотрение в режиме видеоконференции кассационных жалоб на приговоры в виде 10 лет лишения свободы для Зайцевой и Дронова.

Зайцева и ее защитник участия в заседании не берут, попросив суд рассматривать жалобы в их отсутствие.

В начале судебного заседания коллегия судей удовлетворила ходатайство об организации прямой трансляции заседания в сети Интернет и ограничении срока высказывания доводов сторонами 20 минутами. Участники процесса не возражали против удовлетворения этих ходатайств.

Адвокат Зайцевой Юлия Плетнева просила отменить приговор суда и определение суда апелляционной инстанции в отношении ее подзащитной, а уголовное дело в отношении Зайцевой закрыть. Она заявила, в частности, что в приговоре суда неконкретно изложены обстоятельства происшествия, поскольку непонятно, на красный или желтый сигнал светофора выехал на перекресток Дронов. Также непонятно, на какой сигнал светофора выехал на перекресток Зайцева и ее действия составляли состав преступления, поскольку нарушение Зайцевой состояла только в превышении скорости движения и не находится ли в причинно-следственной связи с последствиями ДТП. По утверждению защитника, суд не определил степень вины Зайцевой. Плетнева заявляет, что вина ее подзащитной по сравнению с виной Дронова значительно меньше, поэтому при назначении ей наказания и определении ответственности по гражданским искам потерпевших необходимо было исходить из соотношения 30% на 70%.

Защитник Дронова Геннадий Токарев просит отменить приговор райсуда и решение апелляционного суда и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции. Он отметил, в частности, что суд не установил скорость движения автомобиля Зайцевой, который совершил наезд на пешеходов, и обстоятельства их травмирования. Суд не предоставил правовой оценки маневра автомобиля Зайцевой Lexus вправо и увеличения им скорости при выезде на перекресток. Кроме того, по мнению адвоката, из обвинительного акта необоснованно вычеркнуто нарушение Зайцевой п. 12.3 Правил дорожного движения, в то время, когда предъявленное обвинение содержит диспозицию этого нарушения. Защитник Дронова также заявил, что вывод суда о действиях его подзащитного сделан на предположениях, что свидетельствует о недоказанности наличия в действиях Дронова состава преступления. Также защитник опротестовывает отказ суда рассмотреть выводы экспертов Днепровского института судебных экспертиз.

Адвокаты потерпевших Лариса Матвеева и Дмитрий Марцонь просили оставить жалобы без удовлетворения, заявляя об их необоснованности. Этого же требуют и потерпевшие в своих выступлениях. Эту позицию поддержала также прокуратура.

Заслушав позиции участников процесса, суд удалился в совещательную комнату.

Как сообщал Харків Times, Верховный Суд Украины рассматривает кассационные жалобы в режиме видеоконференции. Из-за карантина доступ в судебные заседания лиц, не являющихся участниками судебного заседания, ограничено. В зал судебных заседаний в Киевском райсуде допущены потерпевшие, их представители, защитники, гражданские истцы и гражданские ответчики.

Авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

14 августа 2019 года Харьковский апелляционный суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы для участников смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.